Вакуумные фланцы стандарта ISO

14.12.2020 17:26

Фланцы ISO – уплотнители, предназначенные для соединения элементов вакуумной конструкции. Высококачественные фланцы увеличивают производительность и эксплуатационные характеристики вакуумного оборудования, т. к. эти элементы необходимы для полноценного функционирования устройства в условиях сверхвысокого и высокого вакуума.

 

Вакуумные соединения стандарта ISO похожи на соединения типа KF: имеют аналогичную конструкцию, уплотняются также с использованием полимерного о-кольца, надетого на центрирующее металлическое кольцо, но используются для больших диаметров фланцев - от 63 до 630 мм.

 

Данный тип соединений используется, как правило, для давлений до 10-8 мбар.

 

В отличие от соединений стандарта KF, для уплотнения фланцев типа ISO из-за большого диаметра использование хомутов становится нецелесообразным и для соединения фланцев этого типа используются болтовые соединения или специальные струбцины (зажимы).

Фланцы, соединяемые болтами, выделяются в подтип ISO-F, а соединяемые струбцинами – в ISO-K. В то же время любой фланец стандарта ISO-K может трансформирован в ISO-F с использованием специального переходного кольца.

При соединении двух фланцев стандарта ISO-F хотя бы один из них должен быть вращаемым (получен добавлением переходного кольца к фланцу ISO-K). Допускается многократная сборка-разборка соединений стандарта ISO.


все новости