Вакуумные фланцы стандарта CF

09.12.2020 14:10

В сверхвысоковакуумных системах особые требования предъявляются к используемым материалам, уровню герметичности, возможности прогрева.

 

В системах, которые работают в области высокого вакуума – от 1 атм до 1x10-13 торр, используют соединения по стандарту ConFlat (CF).

 

В этом случае пользуются соединениями стандарта CF с металлическими уплотнениями. Данное уплотнение работает при температурах от -200°С до +450°С без нарушения качества уплотнения.

Для предварительной сборки, а также в некоторых других специальных случаях для уплотнения соединений стандарта CF могут применяться полимерные уплотнительные кольца. Однако при этом предельное давление, которое можно достичь спускается с 1x10-13 торр до 1x10-8 торр и рабочий диапазон температур снижается до уровня от 0°C до 150°С.

 

Фланцы CF бывают вращающиеся и невращающиеся, со сквозными, либо резьбовыми отверстиями под болты. Данный тип соединений используется в системах высокого и сверхвысокого вакуума.

 

Стандарт CF, в отличие от KF или ISO, чувствителен к равномерной затяжке болтов. Это необходимо для того чтобы избежать микроперекосов, при которых могут образовываться микротечи.

 

Фланцы CF используются в системах, требующих очень чистой окружающей среды, сверхвакуумных условий, высоких температур или в местах, где хранятся или вырабатываются критические или опасные материалы.


все новости