Обзор современного состояния и тенденций развития современных многослойных печатных плат и микрополосковых СВЧ устройств на их основе

27.08.2020 09:34

Обзор современного состояния и тенденций развития современных многослойных печатных плат и микрополосковых СВЧ устройств на их основе

 

Современный этап разработки микрополосковых СВЧ устройств, широко использующихся в радиоэлектронных системах, связан с необходимостью внедрения в процесс их проектирования передовых технологий, и одной из важных тенденций развития современных микрополосковых СВЧ устройств является расширение количества их функций при меньших массогабаритных показателях и стабильных электрических параметрах и характеристиках.

Применение многослойной технологии позволяет повысить функциональную плотность СВЧ устройств в сочетании с низкой стоимостью, высокой надежностью и хорошей воспроизводимостью.

 

Самый большой объем в российском производстве занимают термостабильные СВЧ печатные платы на углеводородной керамической основе из оксида или нитрида алюминия, применяемые для спутниковых систем связи и микрополосковых антенн.

 

На современном этапе проектирование микрополосковых устройств СВЧ осуществляется на базе фторопластовых подложек. Благодаря своим уникальным физико-химическим и конструктивным свойствам, тефлон нашел широкое применение в ВЧ и СВЧ технике и технологиях. Патент на открытие тефлона принадлежит американской фирме DuPont . Этот материал отличается очень высокой теплостойкостью, стабильностью диэлектрической проницаемости от температуры и крайне низким уровнем диэлектрических потерь. Все это предопределило его широкое использование в аэрокосмической и военной радиоэлектронной аппаратуре, а также бытовых устройствах.

Кроме тефлона материалы подложки могут содержать стекловолокно, служащее для увеличения механической прочности, а также керамику, улучшающую температурную стабильность.

 

В настоящее время печатные платы для ВЧ и СВЧ устройств на фторопластовом основании изготавливаются из материалов ФЛАН, ФАФ -4Д, Дифлар, Rogers, Arlon, Taconics и др.

 

Также конструкторы не обходят своим вниманием фольгированные ламинаты китайских и тайванских производителей, производящих передовые материалы с отличными электро-физическими характеристиками. Свою работу эти производители строят, базируясь на инновации, исследования и разработки, чтобы обеспечить превосходное качество своих продуктов. Они производит материалы для мировой электронной промышленности. С отдельными материалами этих производителей можно ознакомиться по ссылке.


все новости